Die Lichtwoche.

Ein Farbenmeer für Rostock.

Die erste November-Woche ist immer Lichtwoche. 2019 steht sie ganz im Zeichen blumiger Aussichten.

Die Höhepunkte der Lichtwoche 2019

Die Lichtwoche ist eine Veranstaltung für die ganze Familie. Das war das Programm in diesem Jahr.

Die Höhepunkte am Montag

  • 17.30 Uhr • am Barocksaal

    Eröffnung der Lichtwoche mit einer Pixel-Mapping-Show und der Enthüllung unserer leuchtenden Überraschungen

  • 18 Uhr • im Klostergarten

    Straßenkunst: "Die Goldene Fee"

  • 18.30 Uhr • auf dem Uni-Platz

    Straßenkunst: "Auraya"

  • 18.30 Uhr • im Haus der Stadtwerke, Kröpeliner Straße 32

    "Kunst auf der Treppe" mit dem Duo Bellissimo: Oleksandr Yushchuk (Tuba) und Maksym Barabakh (Klarinette)

Unsere täglichen Empfehlungen für Sie

  • 14 - 18 Uhr • auf dem Uni-Platz

    Laternen basteln auf dem Uni-Platz, Moderation und Musik

  • 14 - 19 Uhr • im Klostergarten

    Kinder-Kino mit spannenden Kurzfilmen

  • 16 - 21 Uhr • am Uni-Platz und im Klostergarten

    faszinierende Lichtinstallationen

  • 18.30 Uhr • am Stadtwerkezelt

    historische Stadtführung mit den Rostocker Laternenwärtern; Treffpunkt am großen Haltestellen-Schild

Die Höhepunkte am Dienstag

  • 17.30 Uhr • im Klostergarten

    Straßenkunst: "Die Feuerfee"

  • 18 Uhr • auf dem Uni-Platz

    Straßenkunst: "Die Schneekönigin auf Stelzen"

  • 18.30 Uhr • im Haus der Stadtwerke, Kröpeliner Straß 32

    "Kunst auf der Treppe" mit Lena Steffan und Jonathan Hartzendorf, ein Pop-Duett mit Gitarre und zweistimmigem Gesang

Unsere täglichen Empfehlungen für Sie

  • 14 - 18 Uhr • auf dem Uni-Platz

    Laternen basteln auf dem Uni-Platz, Moderation und Musik

  • 14 - 19 Uhr • im Klostergarten

    Kinder-Kino mit spannenden Kurzfilmen

  • 16 - 21 Uhr • am Uni-Platz und im Klostergarten

    faszinierende Lichtinstallationen

  • 17 Uhr • am Stadtwerkezelt

    historische Stadtführung mit den Rostocker Laternenwärtern; Treffpunkt am großen Haltestellen-Schild

Die Höhepunkte am Mittwoch

  • 17.30 Uhr • im Klostergarten

    Straßenkunst: "Die Waldfee"

  • 18 Uhr • auf dem Uni-Platz

    Straßenkunst: "Der Lichtengel auf Stelzen"

  • 18.30 Uhr • im Haus der Stadtwerke, Kröpeliner Straße 32

    "Kunst auf der Treppe" mit Gesang und Gitarre von Dustin Saitzek (Rock & Pop, Singer Songwriter)

Unsere täglichen Empfehlungen für Sie

  • 14 - 18 Uhr • auf dem Uni-Platz

    Laternen basteln auf dem Uni-Platz, Moderation und Musik

  • 14 - 19 Uhr • im Klostergarten

    Kinder-Kino mit spannenden Kurzfilmen

  • 16 - 21 Uhr • am Uni-Platz und im Klostergarten

    faszinierende Lichtinstallationen

  • 17 Uhr • am Stadtwerkezelt

    historische Stadtführung mit den Rostocker Laternenwärtern; Treffpunkt am großen Haltestellen-Schild

Die Höhepunkte am Donnerstag

  • 17.30 Uhr • im Klostergarten

    Straßenkunst: "Die zauberhaften Lichtfeen"

  • 18 Uhr • auf dem Uni-Platz

    Straßenkunst: "Die Überflieger auf Stelzen"

  • 18.30 Uhr • im Haus der Stadtwerke, Kröpeliner Straße 32

    "Kunst auf der Treppe" mit „Geschichten von Mutigen und Wagemutigen“ der Theaterpädagogen Isabelle Richter, Janina Sachsenmaier, Mirko Hüttmann und Matthias Schreve

  • 19 Uhr • im Barocksaal

    Benefizkonzert mit der Young Academy Rostock, Karten für 15 Euro im Vorverkauf im Haus der Stadtwerke erhältlich

Unsere täglichen Empfehlungen für Sie

  • 14 - 18 Uhr • auf dem Uni-Platz

    Laternen basteln auf dem Uni-Platz, Moderation und Musik

  • 14 - 19 Uhr • im Klostergarten

    Kinder-Kino mit spannenden Kurzfilmen

  • 16 - 21 Uhr • am Uni-Platz und im Klostergarten

    faszinierende Lichtinstallationen

  • 17 Uhr • am Stadtwerkezelt

    historische Stadtführung mit den Rostocker Laternenwärtern; Treffpunkt am großen Haltestellen-Schild

Das heutige Bühnenprogramm

  • 15.30 Uhr

    Begrüßung durch Moderator Tim Lindemann und die Stadtwerke Rostock

  • 15.40 Uhr

    schwungvoller Auftakt mit den Teterower Schalmeien e. V.

  • 16.15 Uhr

    gemeinsame Moderation von Ute Römer und Prof. Wolfgang Schareck zur Kooperation im Uni-Jubiläumsjahr

  • 16.25 Uhr

    Kinder-Mitmachshow mit Vicky Holiday

  • 17.30 Uhr

    Start des Laternenumzugs, begleitet durch das Jugendmusikkorps Rostock während des Laternenumzugs auf der Bühne: Das Duo "Zwei Punkt 17"

  • 17.55 Uhr

    Begrüßung des Laternenumzugs an der Bühne, Platzkonzert des Jugendmusikkorps Rostock

  • 18 Uhr

    Erster Teil unseres Lichtwoche-Finales mit Licht- und Lasershow am Uni-Hauptgebäude

Die Höhepunkte am Freitag

  • ab 15.30 Uhr • auf dem Uni-Platz

    Verpassen Sie nicht unser Bühnenprogramm

  • 16 Uhr • am Stadtwerkezelt

    exklusive Stadtführung für Kinder; Treffpunkt am großen Haltestellen-Schild

  • 19 Uhr • im Haus der Stadtwerke

    "Kunst auf der Treppe" mit Ensemble: Maxim Senkov (Klarinette), Artem Burmistrov (Posaune), Andrii Stadniuk (Tuba)

Unsere täglichen Empfehlungen für Sie

  • 14 - 17 Uhr • auf dem Uni-Platz

    Laternen basteln auf dem Uni-Platz, Moderation und Musik

  • 14 - 19 Uhr • im Klostergarten

    Kinder-Kino mit spannenden Kurzfilmen

  • 16 - 21 Uhr • am Uni-Platz und im Klostergarten

    faszinierende Lichtinstallationen

  • 17 Uhr • am Stadtwerkezelt

    historische Stadtführung mit den Rostocker Laternenwärtern; Treffpunkt am großen Haltestellen-Schild

Das Bühnenprogramm am Samstag

  • 15.30 Uhr

    Begrüßung durch Moderator Tim Lindemann

  • 15.45 Uhr

    Konzert der Stadtwerke-Band "Klangversorger"

  • 16.30 Uhr

    Lichterfest mit Ulf, dem Spielmann

  • 17.15 Uhr

    LED-Jonglage-Show mit "Alecs"

  • 18 Uhr

    emotionale Feuershow "Looop"

  • 18.30 Uhr

    Spektakuläres Finale der Lichtwoche 2019 mit Feuerwerk und Lichtshow am Uni-Hauptgebäude

Die Höhepunkte am Samstag

  • 14.30 • im Haus der Stadtwerke, Kröpeliner Straße 32

    "Kunst auf der Treppe" mit dem Schauspiel „Iphigenie auf Tauris“ von Johann Wolfgang von Goethe; es spielen Tara Weiß und Safak Sengül, 1. Studienjahr Schauspiel HMT

  • 15 - 19 Uhr

    das Stadtwerke-Maskottchen "Stromer" begrüßt seine Besucher

  • ab 15.30 Uhr • auf dem Uni-Platz

    Verpassen Sie nicht unser Bühnenprogramm

  • 17 Uhr • am Stadtwerkezelt

    Stadtführungen, Thema: "600 Jahre Universität Rostock" mit der Geschichtswerkstatt Rostock e.V.

Unsere täglichen Empfehlungen für Sie

  • 14 - 19 Uhr • im Klostergarten

    Kinder-Kino mit spannenden Kurzfilmen

  • 16 - 21 Uhr • am Uni-Platz und im Klostergarten

    faszinierende Lichtinstallationen

Leuchtende Momente der Lichtwoche 2019

Jeden Tag stellen wir die Höhepunkte des Vortages in Bildform zur Verfügung. Alle Lichtwoche-Fotos in unserer Bildergalerie stammen von Margit Wild. Tauchen Sie ein in unsere farbenfrohe Lichtwoche-Welt. Viel Vergnügen.

Höhepunkte Montag

Höhepunkte Dienstag

Höhepunkte Mittwoch

Höhepunkte Donnerstag

Höhepunkte Freitag

Höhepunkte Samstag